Жалюзи и рольшторы в Умном доме: как это работает?

Дата публикации:

Жалюзи на дистанционном управлении Ритм современной жизни диктует свои условия и требует автоматизации многих бытовых процессов. С развитием технологического прогресса многие смелые мечты писателей-фантастов из прошлого столетия постепенно становятся частью повседневной жизни. Чайником, запуск и работа которого производятся со смартфона, теперь никого не удивишь. То же самое касается робота пылесоса, умного освещения и прочих технологических достижений.

Одним из недавних новшеств, плотно вошедших в быт, являются «умные» шторы. Рольшторы и жалюзи несут в себе не только сугубо практический смысл, это еще и отличная декорация, прекрасно вписывающаяся в жилую обстановку. Занавески не только обезопасят жильцов от посторонних взглядов, но и позволят регулировать оптимальный уровень освещения.

Преимущества автоматических рольштор:

  • Простота и практичность. Солнцезащитные рольшторы работают в интеллектуальном режиме, что гарантирует удобство их эксплуатации. Жалюзи работают без задержек, отличаются высокой чувствительностью и эргономичностью.
  • Снижение времени на эксплуатацию. Необходимость ручного регулирования «умных» штор отпадает. Это сэкономит много времени, которое можно потратить на другие бытовые дела. 
  • Экономия усилий. Автоматическая система обеспечит высокую степень личного комфорта, ведь для управления жалюзи достаточно лишь пульта управления или встроенной кнопки. Ряд систем распознает и голосовые команды. Процесс управления полностью автоматизирован, а ввод определенных команд позволит шторам автономно открываться в зависимости от заданного сценария;
  • Закрытие (открытие) жалюзи осуществляется удаленно. Отрегулировать освещение можно из любой точки дома.
  • Возможно контролировать микроклимат и экономить на электроэнергии за счет полного или частичного отказа от использования систем кондиционирования воздуха и отопительных приборов.
  • На период отсутствия «умные» шторы существенно повысят уровень безопасности жилья.
  • Долговечность системы. Плавная работа системы позволяет исключить резкие одергивания штор, что значительно увеличивает срок их эксплуатации.

Виды штор, наиболее подходящие для условий «умного» дома.

  • Умные рольшторы Жалюзи на пульте управления. Из всех солнцезащитных систем с автоматическим управлением данный вид получил наиболее широкое распространение. Работа данной системы осуществляется с помощью радиосигналов или их инфракрасных аналогов, посылаемых электронному приводу;
  • Умные рольшторы. Данные приспособления с вертикальным перемещением подойдут для застекленных балконов и мансард, а также для всех участков, где монтаж стандартных штор окажется затруднительным;
  • Раздвижные шторы – классический выбор, который отлично подойдет любому помещению. Движение данных занавесок строго горизонтальное и осуществляется электроприводящим механизмом.

Управление системой и ее комплектация.

Умные жалюзи на окна выпускаются в разнообразных комплектациях. Вот их основополагающие компоненты:

  • Контроллер. Управляет умными шторами.
  • Датчики и встроенные таймеры. Задаются параметры солнцезащитной системе.
  • Двигатель. Приводит систему в движение.
  • Узел контроля. Инициирует работу системы. В роли данного органа выступает пульт ДУ, планшет или смартфон. Иногда управление бывает голосовым или кнопочным.

Типы управления.

  • Жалюзи на пульте управления Пульт ДУ. Обеспечивает простоту управления, ввиду этого распространен. Подключение данной системы элементарно, а для ее сборки достаточно стандартного комплекта.
  • Кнопочное управление. Еще более простое, нежели управление с пульта. Кнопка управления жалюзи располагается в удобном месте, она осуществляет механическое движение штор.
  • Дистанционное (голосовое) управление. Несколько сложнее перечисленных способов. Для корректной работы необходимо регулярное распознавание системой голосовых команд пользователя и своевременное реагирование на них. Голосовые команды необходимо предварительно записать и сохранить в системе. Технологичность способа обеспечивает комфортность эксплуатации.
  • Эксплуатация по сценарию. Управление «умными» шторами может осуществляться по заранее созданному сценарию. Открытие и закрытие занавесок в данном случае производится согласно заданным параметрам, которые будут открывать (закрывать) шторы в зависимости от времени или погоды.

Автоматические оконные жалюзи потребляют малое количество электроэнергии. Их долговечность и простота в управлении порадует хозяев и привнесет в их быт комфорт и хорошее настроение. Интеллектуальные шторы выполнены в разных расцветках. Характеризуются различным уровнем плотности и светопропускаемости. Есть различия в проводимости тепла от солнечных лучей.