Чем закрыть окна на первом этаже

Дата публикации:

Шторы на окна первого этажа— не только элемент декора, но и необходимая вещь, защищающая жителей дома или квартиры от любопытных взглядов прохожих с улицы. Без этого предмета интерьера невозможно обойтись. Занавески создают уют, дарят ощущение тепла. Но на первых этажах они выполняют еще одну функцию — сохраняют приватность обитателей квартиры, поэтому следует внимательно относится к выбору типа штор, ткани, из которой они выполнены. Занавески должны защищать жителей от посторонних взглядов и одновременно оставлять в комнатах достаточно солнечного света.

Популярные варианты для первого этажа

Производители предлагают несколько интересных идей декора и одновременно защиты от посторонних взглядов. Можно выбрать вариант, который обеспечит приватность, создаст уютную атмосферу, позволит жить с комфортом.

Системы "зебра" или "день-ночь"

День ночь для первого этажа Модели рулонных штор выполнены из двух слоев тканей (одна плотная, светонепроницаемая, другая — свободно пропускающая солнечный свет). Они перемещаются относительно друг друга, давая возможность регулировать световой поток. В остальном "зебра" не отличается от обычных рулонных штор.

В комплекте идут цепочка для управления, планки-утяжелители и боковые направляющие струны для равномерного скольжения ткани, не дающие ей провисать. При желании систему автоматизируют, чтобы управлять одной или сразу несколькими механизмами нажатием кнопки.

Если хочется чего-то оригинального, есть вариант установки рольшторы "день-ночь" в короб, расположенный внизу оконного проема. Для такого способа подходит кассетный тип конструкции (ткань при складывании помещается в короб).

Тонировка или зеркальные затемненные стекла

Тонировка окна на первом этаже Защититься от посторонних глаз можно не только занавесками. Решением проблемы станут зеркальные стекла. С улицы они выглядят как зеркала, в которых отражается окружающая обстановка, а рассмотреть, что происходит внутри помещения, невозможно. Тонировочная пленка просто затемняет стекла и со стороны улицы ничего не видно.

Прежде, чем закрыть окна на первом этаже тонировкой, важно знать, что она, как и зеркальные стекла, не пропускает солнечный свет. Такой вариант выбирают, если окна расположены на южной солнечной стороне. Для стеклопакетов, выходящих на север или на места не просматриваемые с улицы, лучше подобрать другой способ оформления.

Классика, проверенная временем

Помимо рулонных штор, жалюзи, многие жители предпочитают оформлять свой дом уютными портьерами, тюлем. Но тюль на окне первого этажа должен защищать от посторонних взглядов, поэтому выбирают его большой плотности, непрозрачный. В качестве тканей для портьер подойдет органза, шифон с красивой вышивкой блестящими нитями или с набивным рисунком.

Жалюзи

Рулонные шторы на первый этаж Это хороший способ решения проблемы защиты приватности. Днем жалюзи открывают, чтобы в комнату проникал солнечный свет. Вечером держат закрытыми. Многие недолюбливают жалюзи за то, что они лишают квартиру уюта, делают похожей на офис. Чтобы нивелировать такой эффект, вместе с жалюзи на окна первого этажа нужно повесить красивые портьеры.

Шторы с подъемным механизмом

Английские, римские, французские шторы оснащены специальными механизмами открывания и закрывания, позволяющими регулировать световой поток с улицы. Некоторые ткани, несмотря на плотность, отлично пропускают солнечный свет, делая его мягким, уютным.

Неудачные варианты

Сюда относятся легкие, прозрачные или, наоборот, непрозрачные ткани ("блэкаут"), укороченные модели, портьеры без тюля. Первые не защищают комнату от посторонних взглядов, вторые делают ее слишком темной, лишая естественного света. Жителям нижних этажей необходимо продумывать варианты оформления окон. Плотный тюль, рольшторы, жалюзи создают комфортную обстановку дома, ограждая от лишнего внимания посторонних.