Как отремонтировать горизонтальные жалюзи своими руками

Дата публикации:
Горизонтальные жалюзи — это универсальный способ защитить окна, и оставить дополнительное свободное место на подоконнике, особенно в таких функциональных помещениях, как:
  • офис,
  • ванная комната,
  • кухня.

Как работают жалюзи

Благодаря специальному приспособлению, открывающему и закрывающему створки жалюзи, можно гарантировано защитить помещение от проникновения света. С помощью шнура устройство для защиты окон от солнца легко поднимается и опускается.

Для того, чтобы свет поступал в комнату весь оконный проем должен быть открыт. При этом солнцезащитная система, имея компактный вид аккуратно собрана в верхней часто окна. Поднятие устройства требует небольших усилий из-за особенностей конструкции.

Ламели – это составные части жалюзи, которые:

  • с помощью поворотного прута поворачиваются вокруг собственной оси,
  • располагаются на одном расстоянии друг от друга,
  • закреплены на лесенке из веревок, зафиксированной на верхней части карниза.

Поднять жалюзи на нужную высоту можно благодаря управляющей веревке, протянутой через все ламели.

Жалюзи с горизонтальным расположением ламелей – это достаточно прочная конструкция, которая способна прослужить без выхода из строя более 10 лет, если аккуратно пользоваться системой. Но при неосторожной эксплуатации или неправильной сборке различные детали жалюзи могут прийти в негодность. Для того, чтобы отремонтировать конструкцию самостоятельно важно разобраться как жалюзи работают, и какая именно деталь сломалась.

Почему жалюзи не поворачиваются и как это исправить

Если ламели не делают полный оборот вокруг оси для закрытия и открытия конструкции, то необходима замена нижних фиксаторов и крючков. Новые детали можно приобрести в магазине, специализирующемся на солнцезащитных системах и запчастях для жалюзи. Во время выбора новых деталей важно знать точный размер запчастей для вашей системы. Для полной уверенности лучше взять в магазин образец в виде сломанной детали.

Чтобы заменить сломанную запчасть на новую нужно:

  • убрать старый фиксатор (крючок),
  • держа поворотное устройство одной рукой, чтобы предотвратить его вращение, второй рукой в освободившееся отверстие вмонтировать новую деталь,
  • вставить в установленную запчасть вертикально расположенную тросточку,
  • аналогичным образом заменяется нижний фиксатор.

Эта процедура, при верном выполнении, приведет к правильной работе жалюзи и полному обороту ламелей вокруг оси для регулировки поступления света в комнату.

Что делать если жалюзи перестали подниматься и опускаться

При прекращении работы солнцезащитной системы в правильном режиме (если не поднимаются и не опускаются жалюзи) требуется проверить подъемно-поворотный механизм. Его замена – это очень непростая задача, поэтому перед тем, как начать ремонт нужно оценить свои силы и опыт.

Важно очень хорошо запомнить, как расположены все детали системы.

Для замены подъемно-поворотного механизма нужно выполнить несколько манипуляций.

  1. Сначала снимаются заглушки с боковых частей карниза.
  2. Поворотный механизм и вал разъединяются.
  3. Развязываются нижние концы шнура.
  4. Шнур вытаскивается из подъемно-поворотного механизма.
  5. В новый механизм вставляется шнур, с пропущенными концами между цилиндром и валиком.
  6. Новый механизм крепится на валу.
  7. Система собирается в обратном (от разбора) порядке.

Процедура замены этого механизма требует строгой очередности действий. В случае допущения ошибки в последовательности манипуляций система может сломаться.

Что делать если жалюзи не фиксируются

Что делать если жалюзи не фиксируются Чем больше и не аккуратней эксплуатируются жалюзи, тем чаще случается проблема с фиксацией жалюзи. Поломка стопора, который находится в карнизе, может быть ответом на вопрос: «Почему жалюзи не фиксируются в верхнем положении». Состоит устройство стопора из шестерни, находящейся в коробе и работает по принципу, основанному на законе трения. Для поднятия солнцезащитной системы нужно под углом меньше 90 градусов (острый угол) отвести веревку, предназначенную для управления, а затем немного отпустить ее. В процессе опускания жалюзи веревка застопоривается шестерней, войдя с ней в сцепление.

Если система не остается наверху, то нужно произвести ремонт механизма, выполнив следующие действия.

  1. Под колокольчиком на шнуре для управления развязывается узел, затем колокольчик снимается, а шнур вытаскивается из устройства стопора.
    Важно: запомнить, как верёвка распределена по дорожкам системы, и при ремонте верно направить веревку.
  2. Снять с боковых частей карниза заглушки из пластика и извлечь стопор, сдвинув в противоположную от управления сторону, направляющую из металла. Удобно это делать с помощью плоскогубцев.
  3. Из карниза извлекается стопор и система управления, немного надавив на них снизу.
    Важно: обратить внимание на то как сочленены оба механизма между собой.
  4. Изделие собирается в обратном порядке.

Для того, чтобы увеличить срок работы системы без поломок важно выполнять некоторые простые правила по эксплуатации:

  • нельзя тянуть и отпускать веревку для фиксирования рывками,
  • осуществлять управление жалюзи плавно и аккуратно.

Что делать если порвалась нить в горизонтальных жалюзи

Если шнур для управления износился или порвался, то нужно знать, как заменить нить. Перед ее покупкой нужно сделать замер солнцезащитной системы. Продавец-консультант по этим замерам подберет шнур правильной длинны.

Приготовив пинцет, иглу и ножницы можно приступать к замене нити.

  1. порвалась нить в горизонтальных жалюзи Сначала удаляется шнур (остатки порванного).
  2. Сквозь механизм подъема пропускается новый шнур, четко расположенный между валиком из пластика и железным цилиндром.
  3. Шнур продевается в месте, где прикреплена лесенка (в нижнее отверстие) и одновременно между лесенкой.
  4. Вторая часть шнура продевается аналогичным образом, только в ближнее отверстие в ламелях.
  5. Берется большая игла, в которую вставляется шнур. Шнур, совершая обходя лесенку то слева, то справа, продевается в отверстия в горизонтальных ламелях. Получается, что шнурок в виде змейки обвивает лесенку.
  6. В нижней части противосолнечной системы игла со шнурком продевается в отверстие в заглушке и (предварительно сняв иглу) шнур завязывается в узел.
  7. Те же самые манипуляции производятся со второй частью шнура.

Это малая часть из того множества поломок, которые могут случится с различными деталями и механизмами горизонтальных жалюзи. Но, в домашних условиях можно починить все неполадки, в результате которых система вышла из строя. Ремонт, горизонтальных жалюзи, произведенные своими руками, при этом, может быть не менее качественным, чем ремонт, произведенный профессиональным ремонтником за оплату.