Как помыть жалюзи в домашних условиях?

Дата публикации:

Помыть жалюзи — это избавить их от скопившейся пыли, грязи или жирного налета, если они находились в месте приготовления пищи.

Окна в доме выполняют сразу несколько важных функций. Во-первых, они позволяют жильцам смотреть за тем, что происходит снаружи. Во-вторых, они являются теми «воротами», через которые в дом проникает необходимый для всех нас в дневное время свет. В-третьих, от того, как реализованы и оформлены окна, зависит внешний и внутренний дизайн и восприятие дома в целом.

Для оформления окон часто применяют шторы. Однако есть и более практичный вариант в виде жалюзи. Они позволяют точно и эффективно регулировать то, как много света проникает в помещение. При необходимости можно вообще перекрыть поступление света там самым оградив внутренности помещения от любопытных взглядов снаружи. Однако такие устройства требуют особого ухода. В этой статье мы поделимся знаниями о том, как правильно ухаживать за ними.

Конструкция жалюзи подразумевает то, что их надо периодически очищать. Но как помыть жалюзи в домашних условиях, если их конструкция настолько сложна. Планки, из которых состоит полотно жалюзи, со временем покрываются загрязняющими их пятнами и слоем пыли. Ведь, если шторы можно постирать, отутюжить и развесить, то трудно себе представить, как можно очистить каждую планочку.

почистить вертикальные жалюзи  

Как не испортить жалюзи при чистке?

В зависимости от того, из чего сделаны ваши жалюзи, способы их очистки могут различаться. Однако есть общие проблемы в процедуре их очистки:

  • Сухая очистка не может быть эффективной.
  • Влажная очистка приводит к тому, что в ее процессе загрязняются окна и подоконник.
  • При снятии жалюзи или их разборке очень легко их повредить.
ВАЖНО!Надо понимать, что сухая очистка должна проводиться регулярно. Это позволит не доводить до появления сильных загрязнений. Такая очистка будет максимально эффективна для систем, находящихся на окнах спальни, или же жилой комнаты, или зала. Если жалюзи находятся на окнах кухни, то в этом случае очистка будет намного сложнее. Как минимум, периодическая влажная уборка будет необходима для того, чтобы содержать их в чистоте.

При организации влажной уборки не забудьте застелить подоконник и прилегающие поверхности, чтобы защитить их от разлетающихся при чистке грязных брызг. Если при мытье вы решили демонтировать ламели, то обязательно запомните их порядок. Это позволит вам без проблем собрать систему такой, как она была до чистки. В противном случае вам придется, определенно, поломать голову над этой задачей.

Что использовать для очистки?

Как правило, степень загрязнения жалюзи не очень высокая, поэтому почистить их можно достаточно простыми и щадящими средствами. Они помогут очистить от накопившейся пыли и от слоя жира, если жалюзи эксплуатировались на кухне.

Для очистки жалюзи вам наверняка помогут следующие средства:

  • Мыльный раствор. Если есть в наличии, то лучше взять хозяйственное мыло, которое нужно растворить в теплой воде.
  • Водный раствор пищевой соды. Им можно осветлять особо загрязненные места. Для очистки налипшей грязи можно использовать соду в сухом виде отдельно.
  • Гелевое средство для мытья грязной посуды. Такое средство отлично поможет с отмыванием не только посуды, но и бережной очистки жалюзи, покрытых жирной пленкой.
  • Стиральный порошок. Стоит помнить, что такое средство надо будет обязательно промывать чистой водой.

Применяйте любое из перечисленных средств для очистки в зависимости от типа загрязнения и степени загрязнения жалюзи.

Как помыть жалюзи не снимая?

Демонтаж жалюзи для очистки довольно хлопотное и затратное занятие, особенно если речь идет не об одном окне, а о целом ряде окон, оформленных при помощи систем жалюзи. Хорошая новость состоит в том, что почти всегда такие системы можно почистить, не снимая их с окна.

Приблизительный алгоритм очистки приведен ниже:

  • Перевести жалюзи в вертикальное положение, в котором они становятся полностью закрытыми и образуют сплошное единое полотно.
  • Удалить пыль при помощи пылесоса. Если вдруг под рукой не оказалось пылесоса, то стоит воспользоваться щеткой либо тряпкой, предварительно увлажнив воздух либо пульверизатором, либо увлажнителем для того, чтобы убираемая пыль не висела в воздухе и не осаждалась на остальных поверхностях жалюзи.
  • Проверить качество проведенной очистки и оценить нужно ли дополнительное воздействие химией на ламели.
  • Если загрязнения не ушли, то стоит обратить внимание на химическое воздействие при помощи моющих средств.
  • Применить моющие средства, обработав ими каждую загрязненную ламель, после чего промыть чистой водой и вытереть насухо поверхность ламелей.

При очистке жалюзи ни в коем случае не стоит спешить, либо делать это небрежно или грубо. Не стоит прилагать излишних усилий. Этот способ надежный, но достаточно трудоемкий. Для тех, кто хочет немного облегчит себе работу в некоторых магазинах продаются специальные щетки, при помощи которых можно почистить по несколько пластин одновременно.

Как отмыть вертикальные жалюзи?

Для начала стоит понять, что собой представляют вертикальные жалюзи. Как видно из названия эти жалюзи монтируются вертикально, а значит ламели в них направлены сверху вниз. Ламели крепятся к карнизу и для того, чтобы их отмыть необходимо полностью снять их. Вот рекомендации, как открепить их правильно:

  • Для простой уборки стоит просто развернуть всю конструкцию для того, чтобы жалюзи превратились в одно сплошной полотно. В таком состоянии с них удобно вытирать пыль посредством щетки или пылесоса.
  • Найдите на боковых гранях заглушки и откройте их.
  • Цепочки и грузики вынимаются один за одним.
  • Открепите полосы ламелей от карниза.

Эти полосы часто делают из тканей со специальной пропиткой, поэтому после демонтажа их легко можно снять и свернуть в удобный клубок. Не забывайте помечать, как и в какой последовательности вы разобрали всю систему. Это поможет вам собрать ее заново без особых проблем.

 помыть вертикальные жалюзи

После демонтажа ламелей стоит оценить, насколько они загрязнены и какие типы загрязнений присутствуют в данном случае. Если загрязнения остаточно сильные, то свёрнутые полоски стоит замочить в каком-либо моющем растворе. Это может быть и мыльный раствор, и стиральный порошок, и просто кухонное моющее средство. Последнее отлично подойдет в случае, если жалюзи эксплуатировались в кухонном помещении.

Надежным способом отстирать сильно грязные ламели вертикальных жалюзи является стирка их в стиральной машине. При этом стоит учесть, что для того чтобы постирать жалюзи, их необходимо поместить в специальный сетчатый мешок и режим стирки должен быть максимально щадящим. Обычно такие режимы называют деликатными. После того, как жалюзи отстирались их обязательно нужно распрямить, развесить и в таком состоянии сушить до полного высыхания.

Но для очистки не обязательно иметь стиральную машину. Предварительно замоченные ламели можно доставать одна за одной и тщательно мыть их губкой. Поле того, как пена станет чистой, промываем водой и расправленными развешиваем для высыхания.

После всех проделанных операций развешиваем ламели на карниз и собираем в нужном порядке со всеми узлами механизма жалюзи.

Как быстро отмыть горизонтальные жалюзи?

Особенностью горизонтальных жалюзи является то, что все пластины соединяются с общим элементом, находящимся вверху. Когда нам необходимо разложить жалюзи ламели опускаются до необходимой высоты. Из-за наличия боковых заглушек на таком типе жалюзи их очистка сопряжена с некоторыми нюансами.

Для того чтобы помыть такое изделие следует выполнить несколько пунктов:

  • Перед капитальной очисткой необходимо периодически стирать пыль хотя бы пылесосом.
  • Аккуратно снять с креплений блок с жалюзи вместе с карнизом, учитывая то, какой вид крепежа применяется.
  • Боковые заглушки стоит снять для того, чтобы предотвратить появление коррозии на металлических элементах. Если такое вдруг случиться, то ржавчину убрать будет практически невозможно.

Одним из самых простых способов помыть жалюзи, подсказанным жизнью, является их мытье в ванной или душевой кабине под струей душа. Это поможет хорошо очистить в том случае, когда загрязнения не сильные. Если загрязнения достаточно сильные, то стоит предварительно замочить. Замочить можно прямо в ванной. Для этого в ванную стоит набрать прохладной воды и растворить в ней моющее средство. После этого необходимо погрузить системы в воду и дать ей отмокнуть в моющем растворе.

 помыть жалюзи горизонтальные

После некоторого времени, проведенного в замоченном состоянии, можно приступить к процедуре очистки. Что касается времени. Которое нужно для замачивания, то лучше ориентироваться на 10 минут для металлических жалюзи и до трех часов на пластиковые.

ВАЖНО!Обратите внимание на то, что деревянные жалюзи или жалюзи из бамбука категорически нельзя замачивать в воде. Это приведет к их деформации.

Отмывать жалюзи проще всего при помощи хозяйственной губки или же специального приспособления, которое можно найти в хозяйственных магазинах. Следует пояснить, что во время очистки стоит уделить внимание каждой полосе жалюзи.

После того, как смоется пена следует слить ванную с чистящим средством и взять в руки душ. Им необходимо мягко и бережно ополоснуть ламели, после чего разложить ламели на ровную поверхность для высыхания. Можно насухо протереть тряпочкой, которая не дает ворса. Это избавит от появления разводов. После этих манипуляций можно вешать систему на окно для окончательного высыхания. Не стоит ставить боковые заглушки. Для того, чтобы просохли все элементы оставляем так систему на несколько суток. После полного высыхания можно установить боковые заглушки.

Особенности очистки пластин из разных материалов

Ламели, из которых состоит жалюзи, могут быть сделаны из разных материалов, которые имеют разные эксплуатационные характеристики. Поэтому стоит знать, что, в связи с этим? есть и особенности, на которые стоит обратить внимание.

Пластиковые жалюзи

Пластиковые жалюзи склонны больше других впитывать грязь из окружающей среды. Однако обратной стороной их использования является то, что они проще всех остальных подлежат очистке. Их можно достаточно долго замачивать, если загрязнения сильны. Но стоит быть аккуратным с использованием агрессивной химии.

Алюминиевые жалюзи

Главной их особенностью является то, что их нужно отмывать достаточно оперативно, чтобы не успели начаться процессы коррозии, присущие всем металлам. Замачивание стоит производить на срок менее 15 минут. Во время очистки лучше пользоваться щеткой или мягкой губкой. Старая зубная щётка очень хорошо подойдет для этих целей.

вымыть горизонтальные алюминиевые жалюзи

Тканевые жалюзи

Тканевые ламели лучше всего очищать химическими средствами. В зависимости от тканей, использованных в конструкции жалюзи, подбирают чистящее средство. Часто такие изделия хорошо стираются на бережных режимах стирки в стиральной машине.

Деревянные жалюзи

Такие ламели не переносят воздействие воды и влаги. Из-за воздействия влаги пластины могут деформироваться и начать гнить. Поэтому для деревянных жалюзи допускается только сухая уборка, которую стоит проводить регулярно.

Все перечисленные советы помогут сохранить красоту ваших окон и систем жалюзи любого вида и устройства.