Как правильно выбрать солнцезащитную систему – советы специалистов

Дата публикации:

Солнцезащитные системы
Современные системы защиты от солнца обладают уникальными конструкционными особенностями. При выборе необходимой системы следует учитывать следующие критерии:

  • место установки (производство, офис, квартира);
  • назначение (зонирование, защита от солнца, декоративная функция);
  • внешний вид и материал (гармоничность и свойства);
  • бюджет.

Как правильно выбрать солнцезащитную систему?

Сначала стоит определить тип помещения, им могут быть офисы, квартиры и т.д.

В офисах и частных домах используют традиционные горизонтальные либо вертикальные жалюзи, которые обеспечат хорошую защиту от солнца и посторонних взглядов. Для того чтобы избавиться от их официального вида, следует дополнить их занавесками.

В детских, спальнях и кухнях стоит установить рулонные шторы. При необходимости оформления витрин, следует обратить внимание на фотожалюзи. Японские панели и шторы-плиссе достаточно универсальны и используются в различных помещениях, в том числе, зимних садах и залах ресторанов.

Выбирая систему защиты от солнца, следует учесть свойства материалов. Сейчас многие из них обладают пыле- и водоотталкивающими, антистатическими, противопожарными и иными свойствами.

В кухнях, санузлах, саунах требуются влагостойкие пластиковые либо металлические системы. А для помещений с мощной акустикой наиболее подходящим вариантом станут тканевые шторы и жалюзи.

При выборе системы защиты от солнца следует учитывать её сочетаемость с окраской мебели и стен. В офисных помещениях лучше использовать однотонные неяркие системы, в детских — разноцветные, гостиным подойдут насыщённые яркие цвета.

Жаккардовые ткани рекомендуют использовать в переговорных и кабинетах. Системы из простых материалов подойдут коридором и офисам.