Как снять жалюзи с окна чтобы помыть

Дата публикации:

Любые занавески требуют регулярного ухода. Своевременная чистка штор поможет придать им свежий вид, убрать накопившуюся грязь, избежать факторов, которые негативно влияют на здоровье членов семьи.

Хоть жалюзи и покрываются составом, защищающим от оседания пыли, их тоже нужно периодически мыть.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как разобрать для очистки вертикальные и горизонтальные жалюзи.

Подготовка

Важно!  Не забудьте закрыть оконную раму перед началом демонтажа.

Перед тем как снять любой тип жалюзи с крепления, подготовьте место для демонтажа. Вам понадобится стремянка, лестница или стул, если окно в доме невысокое. Людям со страхом высоты не рекомендуется заниматься разбором самостоятельно. Стоя у окна на стремянке, может создаться ложное впечатление, что высота намного больше реальной, и даже легкое головокружение может привести к падению.

Людям, которые не боятся высоты, также не стоит работать в одиночку. Снять занавески или ламели одной рукой не получится. Это означает, что стремянку должен поддерживать помощник. Он к тому же поможет принять демонтированные ламели.

Позвать напарника особенно рекомендуется перед тем, как снимать горизонтальные жалюзи большого размера.

Можно ли мыть жалюзи не разбирая

мыть жалюзи не разбирая Вы можете очистить ламели от загрязнений, не снимая их с окна, за исключением случаев, когда пятна очень глубоко въелись в материал и требуют более основательной очистки. Особенно сложная ситуация с кухонными жалюзи, так как они бывают сильно загрязнены жирными пятнами.

Чтобы не приходилось разбирать конструкцию, регулярно протирайте планки с двух сторон щеткой, влажной салфеткой или тряпкой. Важно запомнить, что начинать чистку следует сверху, а затем постепенно двигаться вниз.

Если жалюзи очень грязные, можно использовать мыльный раствор и губку. А для удаления остатков мыла подойдет любая сухая тряпка.

как помыть жалюзи, не снимая их с окна Хозяйки с опытом знают, как помыть жалюзи, не снимая их с окна: они используют средство для мытья стекол! Для этого раствор разбрызгивают по поверхности ламелей, а затем сухой ветошью протирают планки.

Чтобы покрытие долго не загрязнялось, а пыль не накапливалась, после очистки дополнительно наносят антистатик.

Не ломайте голову, как снять алюминиевые жалюзи в офисах. Если очищать их регулярно, вас не будет ждать генеральная уборка с демонтажом конструкций.

Для деревянных изделий следует использовать только сухую ветошь при очистке. Устойчивые загрязнения можно эффективно удалить с помощью парогенератора.

Как снять жалюзи

Для удаления сильных загрязнений ламели все же придется разобрать. Это особенно актуально для изделий в детской комнате или на кухне. Как можно снять жалюзи с окна, чтобы помыть? Планки легко снимаются, если закреплены на кронштейнах. Хорошая новость: чаще всего ламели крепятся именно так.

Как снять вертикальные жалюзи

Как снять вертикальные жалюзи В этом случае планки снимаются отдельно, а карниз остается на месте. Необходимый алгоритм действий:

  • перенесите край ламели в прорези бегунка;
  • немного отогните язычок бегунка (учтите, что его можно легко сломать);
  • снимите планку;
  • аккуратно положите её в отведенное место, повесьте на стремянку или отдайте напарнику.

Когда все полосы демонтированы, очистите карнизную планку смоченной в мыльном растворе губкой. Затем смойте раствор и просушите все детали. Внимательно проследите, чтобы излишняя влага не попадала внутрь. Если внутри карниза скопилось много пыли, на помощь придет пылесос.

Как очистить

После того как вы сняли вертикальные жалюзи для стирки, перенесите их в ванную.

как мыть вертикальные жалюзи Наполните емкость водой и добавьте туда моющее средство. Аккуратно положите свернутые планки в раствор. Если видите, что на поверхности много пыли, сначала пропылесосьте их.

Через 4–6 часов ламели можно промыть холодной водой из крана, расправить и повесить для просушки. Нельзя их сушить в свернутом виде, так как это может привести к сгибам и неровностям. Не экономьте время: не вешайте мокрые планки к карнизу. После мытья они существенно увеличивают свой вес, а это может привести к прогибу карниза или даже к срыву с кронштейнов. Высушенные ламели подвешивают в обратном снятию порядке: снизу вверх.

Перед началом чистки советуем прочитать инструкцию или рекомендации по уходу за конкретной моделью жалюзи. Можно обратиться за дополнительной помощью к поставщику. Он поможет выбрать моющее средство, которое сохранит цвета материала и предотвратит возникновение разводов. Для ткани это особенно актуально.

Как снять горизонтальные жалюзи

Как снять горизонтальные жалюзи Горизонтальные жалюзи снимаются вместе с верхним карнизом. Предварительно поднимите ламели в верхнее положение. Карнизная планка обычно закреплена универсальными кронштейнами. Чтобы ее разобрать, переместите рычажок на креплении в противоположную от текущего состояния сторону. При этом держите карниз, чтобы он не упал при открытии защелки кронштейна.

Некоторые карнизы могут быть закреплены на внешней защелке. В таком случае нужно слегка отогнуть её язычок, а затем демонтировать карниз.

Также существуют модели, у которых лапки кронштейна держат карниз за верхний изгиб. Тогда сначала потребуется снять заглушки по бокам, а потом отогнуть профиль и снять карнизную планку. Выполняйте действия аккуратно. Помните, что работаете на высоте. Собирается механизм также в обратном демонтажу порядке.

Как вымыть

Для более эффективной очистки планки пылесосят прямо на окне, перед разборкой.

После того как вы сняли горизонтальные алюминиевые жалюзи, отнесите их в ванную, промойте из душа проточной водой или зацепите на бельевой веревке на улице и промойте потоком из шланга. Затем расправьте ламели, приведите в нижнее положение, прополощите водой.

После стекания излишней влаги их следует установить на место для окончательной сушки. Рекомендуется заранее убрать заглушки и вернуть их на место только после окончательного высыхания всех деталей.

Для удаления жирных следов, а также других стойких загрязнений можно использовать смоченную в моющем растворе губку. Чтобы не тратить много времени на чистку, желательно сразу очищать планки от свежих следов, брызг жира, соусов, сажи.

Избегайте использования агрессивных химических средств, абразивных порошков и грубых мочалок, которые могут нанести повреждения на поверхности.

Вывод

Важно помнить, что жалюзи требуют ухода и регулярной чистки от загрязнений и пыли. Однако перед выполнением процедуры следует правильно снять с окна вертикальные или горизонтальные жалюзи.

Если вы не можете удалить трудновыводимые пятна, обратитесь за помощью в компанию по уборке.