Материалы для рулонных штор: основные виды и их характеристики

Дата публикации:

Рулонные шторы выпускают из разных тканей, и по их обилию они уже практически догнали шторы классических моделей. Между рольшторами из ПВХ и хлопка настолько большая разница, что они могут считаться отдельными видами штор. Как же выбрать текстильное изделие при таком выборе? Способ один – придется разбираться с видами тканей и их свойствами.

С какой целью производители используют новые ткани и их комбинации?

Жалюзи из ткани блэкаут Широкий выбор тканей для рулонных штор вызван тем, что нужно соответствовать запросам разных потребителей в красоте и уюте. Чтобы решить эту задачу, необходимо обеспечить разнообразие рольштор, которые не только эстетично выглядят, но и выполняют важную защитную функцию, эффективно фильтруя свет. Нужен грамотный выбор материал для изготовления рулонных штор. Кто-то хочет получить абсолютную защиту от солнечных лучей и поэтому выбирает жалюзи из ткани блэкаут, а кому-то больше подходят полупрозрачные шторы, создающие только легкий полумрак. На основе личных пожеланий, которые очень отличаются, и делается выбор ткани. И чем он богаче, чем больше шансов, что удастся найти для себя нужный вариант.

По мере развития производства рольштор, роста их разнообразия производители стали использовать все больше разных видов тканей. Сегодня основные из них такие.

  • Натуральные. В таких тканях для рольштор зачастую сочетаются натуральные волокна и полиэстер, лидер по популярности среди материалов для оконного текстиля. Но если в составе половина и больше волокон натуральные, шторы выглядят очень хорошо. Они делают помещение более уютным и отлично сочетаются с другим текстилем. Рулонные шторы из натуральных материалов легче подбирать под интерьер.
  • Светоотражающие. Когда появились эти ткани, жалюзи из них стали выполнять дополнительную функцию. Такие рулонные шторы для помещений дают не только защиту от света, но и теплозащиту. Они помогают справиться с постоянной жарой, например, в квартирах с солнечной стороны на верхних этажах. Их высоко оценивают любители разводить в доме растения. Достаточно опустить шторы из светоотражающей ткани, и будет сохраняться комфортная температура.
  • Блэкаут – это наиболее известный материал для рулонных штор. Изделия из него обеспечивают полное затемнение. Их часто покупают для кабинетов, помещений, где стоят проекторы, и детских комнат.

Полиэстер – основной материал для рольштор

Материал для рулонных жалюзи должен быть практичным. Производители стараются делать жалюзи красивыми и придавать им другие полезные свойства, но главным из них остается практичность. С чем это связано? В рольшторах ткань – это только один из конструктивных элементов. Нельзя просто снять тканевые жалюзи и постирать, как обычные шторы. Тканевое полотно крепится на вал, и при этом не предполагается, что его будут регулярно демонтировать. Поэтому ткань должна быть практичной, легко очищаемой и долговечной.

С учетом таких необходимых характеристик легко понять, почему рулонные шторы выпускают в основном из синтетических тканей, прежде всего, из полиэстера.

Что делает полиэстер таким популярным?

Из всех синтетических материалов этот выделяется уникальными свойствами. Нет ни одной другой ткани с таким выбором дизайна и другими плюсами. Полиэстер имеет редкую способность маскироваться под любую ткань, как натуральную, так и нетканую искусственную.

Это лидер среди материалов для рольштор благодаря таким свойствам:

  • устойчивость к высоким температурам. Эта ткань отлично себя показывает и в процессе использования под солнечными лучами, у источников тепла, и при уходе за ней. Можно, не боясь деформации, мыть полиэстровую ткань теплой водой, гладить, выставив на утюге среднюю температуру, и отпаривать;
  • простота ухода. Эффективно очищается водой и сухими способами, кроме использования щелочных и кислотных растворов высокой концентрации;
  • низкий уровень гигроскопичности. Полиэстер не поглощает влагу, и благодаря этому не возникает плесень. Не появляются разводы на ткани и неприятные ароматы, как случается с влажными материалами. За счет своей неспособности впитывать влагу полиэстер часто используют в помещениях с повышенной влажностью. Правда, есть и более удачные ткани, о которых мы расскажем дальше;
  • устойчивость к действию света. Синтетику красят на производстве дисперсными красками, поэтому они становятся светоустойчивыми. А натуральные материалы, которые склонны к активному выгоранию, окрашивают анилиновыми и прямыми красками, поскольку для таких волокон нельзя использовать дисперсные красители. Поэтому синтетические ткани намного устойчивее к выгоранию, а для светофильтров, на которые постоянно действуют солнечные лучи, это важное свойство;
  • несминаемость. Это не только эстетическое свойство полиэстера, но и важно с практической точки зрения. Широко известно, что проще выгладить или отпарить десяток футболок из синтетики, чем одну из хлопка. В текстильной промышленности ценится способность искусственных тканей не сминаться и отсутствие на них заломов, устойчивых к разглаживанию. Это свойство учитывают и производители рольштор. На полотне нет заломов и складок, которые отчетливо видны на полупрозрачных шторах, поэтому в помещении чувствуется порядок и комфорт.

В ассортименте рулонных штор из полиэстера как однотонные, так и с разными изображениями: цветочными и другими растительными орнаментами, геометрическими, абстрактными, тематическими рисунками и для детей.

Рольшторы из полиамида

В группу тканей под общим названием «полиамиды» входят нейлон и капрон. У них высокая прочность, эти материалы эластичны и не подвержены влиянию влажной среды и выгоранию. Но при производстве рулонных штор полиамид применяют как нетканый материал, и его уникальные свойства не проявляются. Его используют как тонкую ткань, которая отлично держит форму и пропускает свет.

У полотна из полиамида очень необычный вид. Оно напоминает сахарную вату. Проникая через такую ткань, солнечный свет освещает блестящие нити, и они приобретают благородный оттенок серебра или бронзы.

Натуральные ткани для рольштор

рулонные шторы из натуральных материалов Для выпуска рулонных штор берут сырье с такими растительными волокнами как лен и хлопок. При любых тенденциях всегда модно все натуральное. Интерьер становится комфортнее, если в нем есть материалы природного происхождения, в том числе текстиль и мебель. И именно желание создать комфорт подталкивает к выбору для своих окон классического текстиля. Если приобрести рулонные шторы из льна или хлопка, можно получить и эффективный барьер от солнечных лучей и уютную обстановку.

Но большинство достоинств натуральных тканей превращается в недостатки при использовании их для создания светофильтров.

  • Гигроскопичность. Это ценное качество льна и хлопка, за счет которого одежда из таких волокон дает коже «дышать» и отводит влагу. Но если влагу и грязь впитывают рольшторы, они намокают и очистить их до первоначального состояния уже нельзя. Есть и спецсредства, отталкивающие влагу, но они нередко притягивают грязь и должны постоянно обновляться.
  • Деформация. Текстиль из натуральных материалов сильно садится, если используется при повышенной влажности или намокает. Когда в помещении перепады температур и влажности, выбирайте другой текстиль. Натуральный лучше покупать для кабинета или спальни.
  • Выгорание. Натуральный материал окрашивают неустойчивыми красителями, которые быстро теряют свою яркость. Но с этой проблемой можно справиться, если выбрать белые рольшторы или пастельного оттенка. Хотя выбор значительно сузится.

У натуральных материалов масса минусов, поэтому при производстве рулонных жалюзи используют в основном комбинации из льна или хлопка и синтетических волокон. Так удается сократить недостатки и увеличить количество преимуществ. Ткань, в которой натуральные волокна и полиэстер сочетаются в соотношении один к одному, имеет много плюсов, которые проявляются в процессе эксплуатации, и одновременно естественный вид.

Искусственные ткани для рольштор

Хоть вискозу многие считают синтетикой, это искусственный материал, который отличается от синтетического использованием в качестве основной нити целлюлозы, натурального сырья растительного происхождения. При этом производство синтетики и искусственной ткани – схожие процессы. Готовится раствор целлюлозы, из которого создают вискозные нити. Это придае вискозе удивительные преимущества:

  • практически полную устойчивость к усадке;
  • устойчивое окрашивание;
  • высокую прочность и стойкость к стиранию;
  • более низкий уровень гигроскопичности, чем у натуральных материалов;
  • привлекательный вид.

Вискоза – отличный выбор для помещений, выдержанных в восточном стиле. Она визуально напоминает рисовый пергамент, что понятно, ведь и вискоза, и пергамент – материалы из древесины. У вискозы может быть шелковистый отлив. Ее сначала производили в качестве искусственной альтернативы шелковой ткани.

При производстве рольштор вискозу используют только с полиэстером (30 к 70%), и отдельным материалом она не считается.

К категории искусственных волокон относятся также материалы, получившие общее название «целлюлоза». Из них создают джутовые жалюзи, отличающиеся естественным видом и применяемые в помещениях, выдержанных в эко-стиле. В разных моделях содержание целлюлозы может составлять 66-90%.

Джут – кустарник, растущий в южных широтах, который используют для создания бечевки, мешковины и других схожих изделий. Джут и подобные волокна применяют и при производстве рольштор. Все их зачастую называют джутом, хотя для их изготовления берут разное растительное сырье.

Материалы специального назначения

В отдельную категорию с уникальными свойствами выделяют рулонные шторы из ПВХ (поливинилхлорида) и тревира. Все это синтетическое сырье, но у каждого его вида свои особые характеристики.

Негорючие материалы

Сырье для производства негорючих штор – тревир, полностью устойчивое к возгоранию синтетическое волокно, изготовленное из полиэстера. Свое название оно получило от компании-производителя.

Такое полотно становится негорючим за счет добавления в состав на этапе производства фосфороорганических соединений. Это важное преимущество, которого нет у многих других материалов, которые делают негорючими путем обработки спецсоставами после производства. Тревир сохраняет свои свойства и в процессе использования оконного текстиля, и при проведении чисток. В качестве недостатка можно назвать только скромный выбор расцветок. Но для такого уникального материала это допустимо.

Из тревира создаются рольшторы нескольких типов. Их вешают в основном в помещениях, где интенсивно перемещаются люди и требуются усиленные меры, чтобы предотвратить возможные возгорания.

В этой группе тканей одна из самых известных – силкскрин. Она негорючая, но пропускает до 50% света, поэтому ее можно использовать как эффективный светофильтр, устойчивый к возгораниям. Рольшторы из этого материала – подходящий выбор для помещений, в которых размещено много электроприборов или есть открытый огонь, например, для ресторанов, кухонь и кабинетов.

Водостойкие материалы

Водостойкая ткань для рольштор Это, в первую очередь. ПВХ, материал, не поддающийся влиянию влаги. Он не меняется ни в сухом воздухе, ни при повышенной влажности. Поэтому из него шьют шторки для душевых и ванн.

Изделия из ПВХ используются и на дачах. Здесь их вешают в беседках и на верандах. Эти шторки легко моются и с них легко удаляется грязь. Нередко они создаются из двухслойного материала, наружная сторона которого имеет светоотражающие свойства. За счет этого в помещении может поддерживаться прохлада.

Подведем итоги.

Рольшторы выпускают из разных материалов. Какие ткани для рулонных штор выбрать, зависит от вашего вкуса и интерьера. Воспользуйтесь нашими советами, и будет легче решить этот вопрос и перейти к выбору дизайна.