Москитная сетка «Антикошка»

Дата публикации:

Летом мы часто открываем окна для проветривания в жаркую погоду, оставляем их в таком состоянии на ночь или в период отсутствия дома. Владельцам домашних животных следует следить за окнами, поскольку через них любимые питомцы отправляются на улицу, причем их совершенно не волнует, что квартира может находиться на верхнем этаже. Котов не останавливают противомоскитные сети, они с легкостью делают в них дырки острыми когтями и зубами и благополучно отправляются на волю. Лишить животное единственной возможности беспрепятственного побега поможет современная противомоскитная сетка Антикошка.

В основе инновационной технологии – применение более прочных материалов, которые смогут противостоять острым когтям и зубам питомцев. Каркас повышенной прочности исключает их выпадение из окон. Производители предлагают как привычные нам каркасные москитные сетки «Антикошка», так и аналогичные модели, но без ограничивающих рамок.

Секреты инновации

Противомоскитная сетка «Антикошка» для пластиковых окон была создана в Канаде, а точнее канадской компанией «Pet Screen», которая одной из первых начала массовый выпуск инновационной продукции. Технология производства заключается в следующем: на прямоугольную пластиковую раму натягивается полотно сплетенных между собой прочных полиэстровых нитей толщиной 0,8 мм. Нити сплетаются в сетку, образуя ячейки размером 1,2/1,2 мм. Из-за мелких ячеек полотно не пропускает внутрь помещения насекомых, но пропускает через себя потоки воздуха. Нити полиэстра настолько прочны, что домашним животным не под силу их разорвать.

Почему «Антикошка» лучше стандартного аналога?

Cетка антикошка на пластиковые окна Хозяева животных, успевшие опробовать новые противомоскитные сетки «Антикошка», отмечают высокую прочность. В отзывах фигурировали также следующие показатели:

  1. Способность удерживать животное весом около 4 кг.
  2. Высокая прочность полимерных нитей, препятствующая образованию разрывов, провисаний и иных дефектов.
  3. Долговечность. При правильном уходе срок эксплуатации может достигать десяти лет. При этом каркас и сама сетка не теряют своих свойств.
  4. Экологичность. Полимерные материалы не несут угрозы для окружающей среды, поскольку являются экологически чистыми. Они не выделяют ядовитых паров и неприятных запахов.
  5. Высокая стойкость к негативным природным воздействиям. Противомоскитному защитному полотну не страшны резкие перепады температуры, сильные морозы, ультрафиолетовое излучение. 
  6. Используемые при производстве материалы не обладают горючими свойствами. Гарантированно не произойдет возгорания, если окурок, брошенный с верхних этажей, порывом ветра занесет в окно.
  7. Легко ухаживать. Для удаления забившейся в ячейках сетки грязи необходимо протереть поверхность мокрой тряпкой, обработанной в мыльном растворе. Учитывая легкость демонтажа, рамку можно извлечь и тщательно вымыть под струей из лейки.
  8. Универсальность. Существует сетка «Антикошка» на деревянные окна, а также на металлопластиковые, алюминиевые и стеклокомпозитные конструкции. Защитные полотна разрешены к применению на распашных или раздвижных системах, а также разработаны балконные сетки «Антикошка и сетки «Антикошка» для входных дверей.
  9. Удобство демонтажа. Крепежные элементы созданы так, что снятия рамок происходит в течение нескольких секунд. Примечательно, что такой легкий крепеж обеспечивает надежную фиксацию внутри оконной створки.

Единственный недостаток - низкая светопропускная способность. Уровень освещения в комнате сильно снижается, а внешний обзор улицы затрудняется. В мелких ячейках постоянно скапливается пыль и грязь, особенно это касается квартир на нижних этажах многоэтажных домов.

Основные виды сеток «Антикошка»

Производители выпускают два типа москитных сеток "Антикошка":

  • Каркасная конструкция. В данном случае сетка крепится на легкую, но очень прочную рамку из алюминиевого профиля и соединительных уголков.
  • Бескаркасный тип. Предполагает полное отсутствие рамки. Вместо нее по периметру полотна крепится магнитная или клейкая лента. Для монтажа необходимо прикрепить к наружной поверхности оконного или дверного проема специальные намагниченные металлические пластины или липучки. Сферы применения москитной сетки «Антикошка»
  • В конструкциях с распашными дверьми, представляющими собой деревянный каркас на петлях, к которому крепится сетка.
  • Раздвижные конструкции. Сетчатое полотно на раме раздвигается параллельно оконной раме.
  • Двери на магнитах. Полотно делится пополам, по всей длине сетки устанавливаются магниты.

Далее сеть крепится к косякам двери. Такие сетчатые двери не смогут защитить хозяев животных от их самовольных прогулок на свежем воздухе.

Варианты креплений на окна

Москитная сетка антикошка В комплектацию каркасной противомоскитной сетки "Антикошка" входит крепежная система. Если вас не устраивает способ крепления, можно купить в магазине другие виды деталей для присоединения защиты от комаров и москитов к оконной раме.

  • Уголки. Z-образные уголки являются самым распространенным способом крепления. Детали прикручиваются с внешней стороны рамы так, что сетка плотно входит сначала в верхние, а затем опускается в нижние пазы. Установлено, что с таким типом крепления кошка не может отодвинуть сетчатый щит.
  • Поворотные пластины. При таком способе крепления к сетке прикрепляются дополнительные ручки по бокам. Придерживая изделие за ручки, второй рукой необходимо повернуть крепления таким образом, чтобы они зацепились за отступы внутреннего оконного профиля.
  • Флажки-барашки. Эти детали похожи на дверные ручки. При повороте таких деталей рамка с натянутой сеткой плотно прижимается к плоскости оконной створки. Флажки-барашки стоят дороже, чем поворотные пластины и уголки, при этом справляются со своими функциями примерно на этом же уровне.
  • Штифты или плунжеры. Они вставляются в специально просверленные отверстия в алюминиевом каркасе. Далее при монтаже сетки они вкручиваются в отверстия в самом окне. Этот способ монтажа считается самым сложным и дорогим. К тому же высверливание отверстий приводит к деформации оконной рамы и повреждению металлической рамки сетки, что в значительной степени понижает показатели прочности.
  • Саморезы. Саморезы врезают в оконную раму, что позволяет накрепко присоединить сетчатую решетку к окну. К сожалению, в этом случае отсоединять рамку для регулярной чистки не совсем удобно.
  • Двусторонняя лента. Она используется при монтаже бескаркасных сеток. Конечно, такая лента не сможет удерживать конструкцию во время ветренной погоды.
  • Магниты. Сетчатая решетка, установленная на магнитах, не дает полной гарантии, что ваше животное не совершит побег.

Существуют также деревянные планки для безрамочных вариантов, пластиковые уголки и Z-образные пластины. Установка сеток «Антикошка» может быть как самостоятельной, так и при помощи специалистов.