Загадочная история жалюзи: как они появились

Дата публикации:

Жалюзи уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что без этих удобных и практичных оконных конструкций, защищающих от посторонних взглядов и солнечных лучей, трудно представить дом, квартиру или офисное здание. Немногие люди, пользуясь занавесками из вертикальных или горизонтальных ламелей (реек) задумываются над тем, из какой страны пришло слово "жалюзи", кто и в каком году их изобрел. Существует две основные версии. На право считаться изобретателем штор претендуют французы и итальянцы.

Кому мы обязаны появлением реечной конструкции: итальянцам или французам?

Об этом споры идут до сих пор. "Ревность" — вот что с французского означает слово "жалюзи".

Необычное название штор из тоненьких ламелей породило множество версий об их изобретении. По одной из них считается, что конструкции появились благодаря куртизанкам Франции. Якобы они вешали на своих окнах подобие современных занавесок из реек, слегка приоткрывали их, чтобы разжечь любопытство, страсть проходящих мимо мужчин. Прохожие могли легко подглядеть, что происходит внутри помещения, особенно когда на улице темнело, а в комнате горел свет. Таким образом жрицы любви увеличивали поток клиентов.

из какой страны пришло слово жалюзи У итальянцев, несмотря на французское происхождение слова "жалюзи", по поводу изобретения подобных штор есть своя легенда, тоже связанная с ревностью. Один богатый, но чрезвычайно ревнивый муж держал свою жену взаперти, чтобы посторонние мужчины не могли на нее посмотреть. Женщина постоянно находилась дома, даже окна всегда были закрыты плотными ставнями, чтобы чужой взгляд не проник в помещение. Но постепенно жена итальянского богача начала болеть от недостатка кислорода и солнца.

Любящий муж проявил находчивость, поставил на окна специально разработанные конструкции, состоящие из деревянных досочек, между которыми было небольшое расстояние. Воздух и лучи солнца свободно проходили сквозь эти зазоры, но рассмотреть что-то через них со стороны улицы было невозможно. Так ревнивец оградил свою жену от любопытных взглядов чужих мужчин, сохранив при этом ее здоровье.

Дата изобретения

Изобретение жалюзиДостоверно неизвестно, в каком году изобрели жалюзи. Ученые до сих пор спорят и не сошлись в едином мнении.

Одна группа ученых считает, что прообразом занавесок пользовались люди еще во времена Средневековья. Выглядели они тогда несколько иначе, чем привычные нам современные изделия из ламелей. Это были сшитые определенным образом тканевые лоскуты, которыми завешивали дверные проемы. По конструкции они напоминали вертикальные жалюзи.

У другой группы историков существует иная версия изобретения штор с рейками. Они предполагают, что история жалюзи уходит вглубь веков. Похожую конструкцию несколько тысяч лет назад использовали на Ближнем Востоке. Это было устройство из дощечек, зафиксированных под углом в 45 градусов. Конструкция была статичной, не регулировалась. Но историки считают, что именно она стала прообразом современных занавесок с горизонтальными ламелями.

Известно ли имя изобретателя практичной конструкции?

В каком году изобрели жалюзи неизвестно Имя того, кто придумал жалюзи, также точно неизвестно. Впервые об их промышленном производстве стало известно в середине XVIII века. Занимался этим английский подданный Джон Уэбстер, развернувший бизнес в Филадельфии. Но его изделия не приглянулись покупателям, поэтому слава изобретателя инновационных штор ему не досталась.

А вот гражданин США, промышленник Джон Хэмптон, первым запатентовал деревянную конструкцию для окон. Случилось это в 1841 году. С тех пор вплоть до 1940-х годов их делали только из дерева. Постепенно появились металлические, а также тканевые конструкции.

Сейчас выбор расцветок жалюзи, материалов, из которых они изготавливаются, поражает воображение. Несмотря на свой солидный возраст, реечные занавески не теряют своей популярности.