Рулонные шторы на балконе: как сделать из небольшого помещения уютное продолжение дома

Дата публикации:

Балкон для одних людей является местом хранения ненужной рухляди или домашней консервации, а для других — это дополнительная жилая площадь к квартире, отдельная комната, особенно если балкон застекленный. В нем можно обустроить игральную комнату или зону отдыха, зимний сад. Вариантов преображения балкона много, особенно если его окна большую часть дня находится на солнечной стороне.

С одной стороны, это большой плюс, ведь намного приятней, когда в квартире много солнца, чем если будет постоянно сумеречно. Но с другой стороны, постоянно припекающее солнце доставляет серьезные неудобства. От его лучей прогревается сам балкон и комната, с которой он соединяется, иногда так сильно, что гибнут цветы, растущие в этой зоне, а отдыхать там становится просто невозможно из-за жары. К тому же ночью через стекла в лицо светят уличные фонари, машинные фары, вывески ночных круглосуточных магазинов, баров, кафе. Дети и люди с чувствительным сном не могут заснуть в такой комнате.

рольшторы или жалюзи

Чему отдать предпочтение: рулонные шторы против жалюзи

Многие люди завешивают балконные окна или окна комнаты, ведущей на балкон портьерой или выбирают для этой цели тюль. Но у классических занавесок, которые отлично защищают обычные окна, при использовании их на балконе имеют ряд недостатков. Самый главный — непрактичность. В течение дня занавески постоянно дергают, передвигают, выходя на балкон. Они теряют эстетическую привлекательность: ткань цепляется, рвется, мнется, приходит в негодность. Поэтому люди, выбирая красивые шторы на балкон, останавливают взгляд на жалюзи или мини-ролло.

Жалюзи

Жалюзи пошли в обиход жилищ раньше мини-ролло. Сначала они использовались в офисах, больницах, учебных заведениях, затем перекочевали в дома. Люди оценили их достоинства:

  • Практичность.

    Жалюзи состоят из пластиковых или алюминиевых ламелей. Они долго служат, не ломаясь.

  • Удобство.

    Ламели можно поворачивать на 360°, регулируя освещенность помещения.

  • Простота ухода.

    Жалюзи протирают влажной тряпкой, они не боятся влаги.

Но одновременно с этим у жалюзи имеются недостатки:

  • нагреваются на солнце так сильно, что можно обжечься, прикоснувшись к раскаленным ламелькам;
  • поломка ламелей требует вызова мастера, самостоятельно эти детали без знаний и навыков заменить невозможно.

Рулонные шторы

Они по сравнению с жалюзи более требовательны к уходу. Ткань чистят сухим способом (пылесосом, сухой тряпкой, ластиком). Вода для нее противопоказана. Но рулонные занавески, выполненные из качественных материалов, практически не притягивают пыль и шерсть животных, поэтому чистить придется редко. Невозможно установить такие шторы на раздвижные окна (но это касается и жалюзи).

Эти небольшие минусы перекрываются плюсами:

  1. Простота установки.

    Существует несколько вариантов крепления тканевых роллов на глухие и открывающиеся окна (со сверлением и без сверления на двухсторонний скотч или на специальные зажимы).

  2. Легкость подгонки под габариты своего окна.

    Если по каким-то причинам штора оказалась длинней или шире окна или проема, в который ее устанавливают, все детали самостоятельно корректируются (ткань обрезают, трубку, на которую наматывается рулон, отрезают ножовкой до нужного размера, тоже проделывают с утяжелителем).

  3. Универсальность.

    Подходят для алюминиевых, деревянных, пластиковых рам.

  4. Создание любой степени освещенности.

    Мини-ролло регулируются цепочным механизмом, поэтому можно полностью закрыть окно или оставить штору на нужной высоте, комфортной в данное время суток.

  5. Недорогой ремонт.

    Если тканевая основа растрепалась или потеряла эстетическую привлекательность, ее легко заменить новой. А крепления, пластиковые механизмы редко ломаются.

Главное достоинство рулонных штор — их способность делать любое помещение уютным, домашним. Жалюзи у большинства людей ассоциируются с казенными учреждениями, где учатся, работают, куда приходят по делам. Это не вяжется с теплотой и уютом дома, чего не скажешь о рулонных занавесках. Они с легкостью разматываются и сматываются, выполняются в различных вариантах (это касается материала, узоров, расцветок) мгновенно преображают помещение, делая его домашним, спокойным. Идеальны для солнечных сторон дома, ткань не выгорает, не нагревается до такой степени, чтобы обжечься.

Решая вопрос, что лучше жалюзи или рулонные шторы, можно сделать вывод, что для балкона оптимальным будет второй вариант.

Выбор ткани для балконных окон

Перед выбором рулонных занавесок для балкона или лоджии разбираются с тканевыми материалами, предлагаемыми современным производством. На рынке представлены ткани разной плотности, прозрачности. Благодаря им добиваются нужного уровня освещенности днем и ночью (от мягкого рассеивания солнечных лучей до полного его блокирования).

Ткань для рулонных штор на балкон обладает следующими характеристиками:

  • практически не выгорает;
  • защищает от УФ-лучей;
  • при нагреве не выделяет токсичных соединений.

Выбор фильтров света, к которым можно отнести рулонные шторы, огромен. Они привлекают внимание дизайнеров и обывателей, старающихся сделать свой дом комфортным и уютным.

В этом поможет правильная ткань:

  • Блэкаут.

    Это ткань высокой плотности, имеющая большой вес. Она полностью перекрывает доступ солнечного света в помещение. Для балконных окон это отличный вариант, если не хочется, чтобы беспокоил любой свет извне.

  • Димаут.

    Ткань, имеющая множество слоев, между которыми вплетается нить черного цвета. Благодаря своей текстуре димаут задерживает до 90% входящего солнечного света. При этом она хорошо удерживает тепло. Рулонные шторы с такой тканевой основой подойдут для балконных окон, выходящих на восточную сторону.

  • Полупрозрачные ткани.

    Легкие по весу рулонные занавески, напоминающие по плотности тюль. Вместе с ними одновременно используют тканевые портьеры. Рулонные шторы из полупрозрачных тканей не закрывают обзор за окном. Но это становится недостатком ночью. Свет от уличных фонарей, фар, неоновых вывесок проникает в помещение, смежное с балконом.

Цвета

цвета рольштор При выборе рулонных штор для балкона важна их цветовая гамма. Очень хорошо подходят однотонные варианты тканевой основы. Так проще добиться гармоничности. Если выбран многоцветный вариант, учитывают важную особенность. При смешивании различных цветов иногда рождается неприятное глазу сочетание. А два несовместимых цвета вдруг по-новому раскрываются в тандеме, очень удачно оттеняя друг друга.

Популярными цветами считаются:

  1. Зеленый.

    Цвет спокойствия, релакса. Подходит для балконов, окна которых большую часть дня находятся под палящим солнцем. Придает помещению освежающую прохладу, повышая работоспособность, находящихся в нем людей. Рулонные шторы зеленого цвета сочетаются с теплыми песочными цветами стен.

  2. Белый.

    Шторы-ролло этого цвета сочетаются со стенами и мебелью любого окраса. Но сочетание белого и черного часто вызывает дискомфорт.

  3. Желтый.

    Оттенки этого теплого, солнечного цвета очень красиво смотрятся на окнах, повышая настроение, даря энергию. В качестве дополнения используют в интерьере балкона серый, зеленый цвет.

  4. Голубой.

    Рулонные занавески голубоватого холодного окраса лучше использовать, если балкон выходит на юг, а в окна постоянно проникают солнечные лучи. При оформлении дизайна лоджии или балкона, для пола, стен выбирают оттенки серого и темно-синего.

Зная, как выбрать цвет рулонных штор, плотность ткани, можно сделать из обычной лоджии уютное место притяжения для всей семьи.