Жалюзи и рольшторы: вариации использования

Дата публикации:

Помимо стандартного варианта оформления окна с помощью рольштор и жалюзи существуют ситуации, когда без данных конструкций не обойтись. В особых случаях функциональные возможности рольштор и жалюзи расширяются, конструкции играют роль не просто защиты от света, но и всевозможных дверок, декоративных фасадов шкафчиков, стеллажей.

Жалюзи: находим применение

Жалюзи можно использовать везде, где имеются оконные створки, а также стеклянные двери: выход на террасу, балкон, лоджию. Непосредственно окна балкона или лоджии могут быть оформлены с помощью жалюзи вертикальных или горизонтальных.

Для зонирования офисного помещения нет необходимости делать перепланировку и устанавливать гипсокартонные конструкции. Вертикальные жалюзи отлично справятся с поставленной задачей. В условиях квартир также можно соорудить подобную перегородку, но она станет декоративным элементом интерьера: на полосы можно нанести печать, изображения красивых цветов или близких людей.

Горизонтальные жалюзи подходят для оформления стеллажей: при необходимости полотно с ламелями поднимается, позволяя получить доступ к лежащим на полках вещам. Но металлические ламели будут быстро гнуться при частом использовании, а пластик будет деформироваться. Лучше использовать для данной цели рольшторы.

Рольшторы

РоллоПри использовании рольштор для маскировки открытого книжного шкафа или шкафчика в санузле можно добиться особого декоративного эффекта: полотно может быть подобрано в цвет стен или на полотне может красоваться оригинальное изображение. Использование рольштор в санузле вполне оправдано: специальная обработка защищает материал от воздействия влаги.

Если для детской комнаты подобрать рольшторы из ткани Blackout, то достаточно закрыть вечером окна, чтобы наслаждаться просмотром мультфильмов: проектор передает изображение непосредственно на плотное полотно рольшторы.