Что такое шторы плиссе: материалы и конструкция

Дата публикации:

Шторы плиссе – это функциональная и технологичная система украшения окон, защищающая от солнечного света и посторонних взглядов. Представляют собой полотно плиссированной ткани разной плотности, зависящей от поставленных задач. Благодаря своей практичности, надёжности, многообразию вариантов установки плиссе – удачная альтернатива рулонным шторам и горизонтальным жалюзи. У них универсальная система крепления, которая позволяет использовать шторы для оконных проёмов любой сложности и формы: арочных, треугольных, круглых, наклонных, трапециевидных. Они хорошо подходят для установки на мансардные и откидывающиеся окна, стеклянные крыши, зимние сады, офисные и межкомнатные перегородки и другие нестандартные объекты.

Конструкция и механизм поднятия

Занавески из плиссированной ткани крепятся на стекло с помощью направляющих, проходящих через каждую складку шторы. Их можно открывать сверху и снизу, фиксировать в разных частях оконного проёма. В сложенном виде они практически незаметны и занимают мало места. Установка простая и не занимает много времени.

Конструкция шторы плиссе состоит из:
  • профиля, который может быть пластиковым, деревянным или алюминиевым;
  • полотна разной плотности;
  • механизма управления.

Конструкции могут устанавливаться на пластиковые окна на разном уровне, чтобы удобно регулировать степень освещённости в комнате. Механизм штор плиссе бывает нескольких типов в зависимости от способа управления поднятием:

  • Удобная ручка на верхнем или нижнем профиле используется при небольшой высоте окна. Конструкция при этом устанавливается на раму окна или штапик.
  • Стержень или удлинённый гриф применяется для окон, расположенных на большой высоте.
  • Шнур или цепочка устанавливается, когда сложно или неудобно дотянуться до оконного проёма. Механизм работы аналогичный жалюзи.
  • Автоматическое управление пультом применяется для стеклянных проёмов в труднодоступных местах.

Из чего делают плиссе

ткань для штор плиссе

Самые распространённые материалы, используемые для штор плиссе - ткань или плотная бумага. Бумажные изделия можно сделать самому или купить по низкой цене, что позволит часто обновлять интерьер. Но они уступают тканевым моделям по многим характеристикам – низкой прочность, износостойкостью и другим. Их нельзя использовать в комнатах с большой влажностью.

В отличие от бумажных аналогов тканевые модели прочные, долговечные и имеют дополнительные полезные свойства. Ткань для штор плиссе состоит из полиэстера, обладающего высокой устойчивостью к выгоранию и истиранию. Полиэстер является морозостойким, упругим, прочным материалом, который при активной эксплуатации сохраняет свой первоначальный вид даже в помещениях с повышенной влажностью.

Используя пропитки для обработки, ткани можно придать ряд дополнительных свойств: противопожарные, антистатические, водоотталкивающие и другие. Это позволяет расширить область применения штор плиссе. Ткани не требуют сложного ухода, для очистки достаточно протереть их влажной тряпкой. А некоторые виды ткани можно постирать.

Иногда для плиссе используют в качестве материала лён, бамбук и другие. Они менее распространены, а также отличаются высокой стоимостью.

Дизайн в интерьере

Шторы плиссе в интерьере популярны не только из-за многофункциональности и удобства использования. Благодаря широкому выбору материалов разной расцветки, светопроницаемости и техническим характеристике тканей они создадут особую атмосферу в любом помещении, подчеркнут его неповторимость. Материалы для штор плиссе различаются не только дизайном, плотностью и фактурой, но и покрытием – пылеотталкивающим, тефлоновым, отражающим, а также с металлизированным внутренним слоем и блэкаут.

Шторы плиссе день ночь

Состоят из двух полотен, которые различаются разной степенью светопроницаемости. Верхняя часть у них более плотная для хорошего затемнения, а нижняя часть – полупрозрачная ткань. В зависимости от регулировки материалов окна полностью или частично пропускают свет. Оба полотна участвуют в управлении шторой по отдельности.

Могут открываться в двух направлениях - сверху вниз или снизу вверх, а также полностью подниматься, аналогично рулонным аналогам. Уровень освещённости регулируется механической сменой положения плотных частей материала. Это исполнение подходит для оконных проёмов частных или многоквартирных домов.

Шторы плиссе Блэкаут

шторы плиссе блэкаут

В спальнях, детских комнатах, домашних кинотеатрах необходимо создание полного затемнения. Решением этой проблемы стало использование специальной ткани – блэкаут, которая может обеспечить темноту в комнате даже днём. Её изготавливают из нескольких типов волокон и обрабатывают спецсоставами для улучшения технических характеристик.

Состоят ткани блэкаут из трёх слоёв, каждый из которых разработан для решения важных задач. Внешний слой ткани состоит из белых светоотражающих нитей, препятствует проникновению солнечного света. Средний слой – толстые чёрные нити, поглощающие остаточные солнечные лучи. Внутренний слой выполнен в различных цветовых и декоративных исполнениях. Разнообразие вариантов внутренней части шторы позволяет применять их для интерьеров всех стилей, а также сочетать с занавесками или портьерами.