Как самостоятельно обрезать рулонную штору по ширине или укоротить по длине?

Дата публикации:

Если вы решили приобрести рулонные шторы, стоит обратиться в магазин, который специализируется на их продаже. Если изделие изготовят по индивидуальным меркам, вы не столкнетесь с проблемой неподходящих по размеру штор. Не будет “засветов” по бокам окна, и у него будет эстетичный, аккуратный вид.

Как обрезать рольшторы по ширине Но бывают случаи, когда нужно укоротить рулонную штору по длине или ширине:

  • при покупке готовой рольшторы, размер которой больше окна;
  • при деформации ткани по бокам, когда она достаточно большая, чтобы отрезать деформированную часть;
  • при переезде, если в новом жилье шторы не подошли к окнам по размеру. Допустим, раньше они крепились на потолок или стену. На этот раз можно сделать вал покороче и повесить в оконном проеме.

Когда такое случается, можно подрезать рулонные шторы своими руками. Но если есть сомнения, что эта задача вам по плечу, воспользуйтесь помощью специалистов. Они и времени потратят меньше, и результат будет поаккуратнее.

Как подобрать инструменты

Перед тем как обрезать рольшторы по ширине нужно подготовить следующее:

  • специальный карандаш, которым вы будете делать разметку на полотне (его можно заменить обычным мылом);
  • канцелярский нож (выбирайте поострее) или ножницы;
  • ножовка для работы с металлическими изделиями;
  • измерительная лента (сантиметровая);
  • швейные нитки и иглы.

Как сделать рольшторы короче

В большинстве случаев такие шторы не нужно подгонять по длине, ведь можно просто не разворачивать их полностью. Если же вы категорически настроены привести их в полный порядок, советуем придерживаться следующей поэтапной схемы действий.

  1. Укоротить рулонную штору по длине Повесьте рольшторы на предназначенное для них место и разверните ткань на всю длину. Нужно будет немного подождать, чтобы она расправилась. После этого проведите изменения.
  2. Сделайте разметку карандашом или мылом в тех местах, где полотно будет обрезаться. Чтобы разместить утяжелитель, нужно к длине, которую вы отмерите, добавить около 40-50 мм. Позже вы сделаете из этой ткани «карман».
  3. Снимите и разложите шторы горизонтально.
  4. Удалите из нижней части утяжелитель.
  5. Отрежьте лишнюю часть полотна.
  6. Сделайте новый «карман» и поместите в него утяжелитель.
  7. Верните готовую рольштору на свое место на окне.

При незначительном превышении нужной длины можно и не подрезать ткань. Дважды загнув ее, вы сможете без особого труда убрать до 30 лишних сантиметров. На это требуется намного меньше времени и усилий, чем на обрезку шторы.

Как уменьшить ширину

Укоротить рулонные шторы по ширине Инструкция, как укоротить (уменьшить) рольшторы по ширине, будет посложнее. Решение этой задачи не такое простое, как при уменьшении длины, и требует более аккуратного подхода. На подготовительном этапе и при проведении изменений все практически так же, но дальше нужно подогнать ткань под необходимые размеры.

  1. Разложите рольштору на ровной поверхности, разберите на детали (достаньте утяжелитель и вал) и разверните полотно.
  2. Обрежьте вал на необходимую ширину. При этом важно учитывать, что он должен быть на 8-10 см шире, чем ткань. Для решения этой задачи можно воспользоваться ножовкой. Обрезав края, нужно пройтись по ним напильником или наждачной бумагой, чтобы избавиться от зазубрин, которые могут повредить полотно.
  3. Не забудьте уменьшить и ширину утяжелителя. По сравнению с шириной ткани рольшторы она должна быть на 10-15 мм меньше.
  4. Соберите все детали шторы в одну конструкцию и повесьте на место.

Итак, как вы могли убедиться, обрезать рулонную штору самостоятельно по ширине или длине не слишком сложно. Просто будьте внимательны и аккуратны. Потребуется примерно час вашего времени и несколько простых инструментов.