Вторая жизнь или как использовать старые жалюзи

Дата публикации:

Жители квартир и частных домов часто меняют окна, в результате чего им приходится выбрасывать старые жалюзи. Также такие светозащитные устройства нередко приходят в негодность из-за механических воздействий или неправильной эксплуатации. Не стоит сразу же выкидывать испорченные или старые оконные жалюзи, ведь им можно найти достойное применение.

римская штора из жалюзиРассмотрим несколько интересных лайфхаков:

Римская штора из жалюзи

Из непригодных для использования горизонтальных алюминиевых жалюзи можно изготовить привлекательные римские шторы. Для начала нужно подобрать около 7 поперечных планок, боковые шнуры и карниз. Затем к отрезку ткани нужно приклеить или пришить горизонтальные перекладины и карниз. Полностью приклеивать каждую планку не нужно, достаточно только закрепить края. Прищепками закрепляется ткань и детали конструкции, чтобы они надежно приклеились друг к другу. Выполнив все эти указания, исполнитель изготовит красивую римскую штору.

Экран под ванну из жалюзи

жалюзи для ванной Чтобы изготовить экран под ванну, нужно взять пластиковые или алюминиевые жалюзи и укоротить ламели на нужную длину от края ванны до пола. Карниз монтируется под бортик ванны. В результате получается практичный защитный экран.

Закрытие сантехнической трубы с помощью жалюзи

При помощи жалюзи закрыть трубы действительно реально. Для этого необходимо закрепить светофильтры на столешницу с умывальником либо на потолке в проеме ниши. Выходит вполне симпатичная шторка.

Жалюзи для зонирования помещения

Умелые мастера часто используют вертикальные жалюзи для зонирования комнат. Светозащитные устройства, предназначенные для панорамных окон, отлично подходят для создания перегородки между зонами в одном помещении. Если жалюзи оказались небольшими по размеру, то можно воспользоваться металлической штангой, чтобы соорудить ширму.

Фасад из жалюзи

Если использовать горизонтальные деревянные планки, то можно соорудить двери для шкафов и тумбочек, полки, угловые стойки, столешницы и другие детали мебели. Чтобы изготовить подходящий для украшения интерьера предмет, нужно снять ламели с неработоспособных или старых жалюзи и поэтапно прикреплять к деревянной раме. Размер рамы устанавливается в индивидуальном порядке.

Старым жалюзи можно подарить вторую жизнь. Для этого не нужно обладать особенными навыками, знаниями или специальным оборудованием. Мастеру нужно лишь проявить немного сообразительности и подобрать качественные инструменты и расходные материалы.